Как определить размер чулков?

Правильно подобранный размер чулков – залог не только комфорта, но и красоты. Чрезмерно обтягивающие модели вызывают нарушение кровообращения, ноги будут быстро уставать, отекать. Не добавляет привлекательности обладательницам тесных чулок и впивающиеся в бедра резинки с нависающей над ними кожей. Размер больше провоцирует сползание, образование складок и гармошек – особенно в области колен и щиколоток.

Часто женщины заведомо покупают модель на размер меньше, рассчитывая на растяжимость материала. Так делать ни в коем случае нельзя, производитель обязательно учитывает особенности ткани и закладывает их в параметры размерной сетки. А тесные чулочно-носочные изделия не только будут неудобны, но и быстро порвутся. Волокна под сильным натяжением уязвимы к разрывам, их может спровоцировать даже трение ткани об обувь или более плотную одежду. Мир Колгот собрал самую актуальную информацию о выборе чулок, чтобы вы смогли без труда собрать образ, который будет подчеркивать индивидуальность и хороший вкус.   

черные чулки с кружевом

Размер женских чулков – размерные сетки и их особенности

Чтобы подобрать размер женских чулков вам надо знать свой рост и вес. Подавляющее большинство производителей представленных в Украине используют числовую размерную сетку, где каждой комбинации роста в сантиметрах и веса в килограммах соответствует определенное число от 1 до 8, которое и будет вашим размером. Параметры размеров в обязательном порядке указываются на упаковке товара, обычно с тыльной стороны.

Некоторые торговые марки Азии, Америки и Европы применяют для своих изделий международную буквенную систему. Сетки соответствия параметров также строятся на комбинации роста и веса, но размер обозначается буквами от XS до XXXL. При выборе чулок с буквенными обозначениями важно не перепутать размер и длину изделия. Длина чулок всегда обозначается буквами:

  • S – самые короткие модели чуть выше колена;

  • M – средняя длина на 8-10 см выше колена;

  • L – высокие чулки до середины бедра.

Причем обозначение длины small, medium и large единое для всех производителей, в независимости от того числовую или буквенную размерную сетку они используют.

таблица размеров для колготов

Как подобрать размер чулков под индивидуальные параметры?

Итак, основное, что вам нужно знать – свой рост и вес. Но чтобы подобрать размер чулков правильно, нужно учитывать и особенности своей фигуры. Производители составляют размерные таблицы для условно идеальных пропорций. Потому, если у вас тип фигуры груша или перевернутый треугольник с массивными бедрами – стоит покупать чулки на размер больше, чем получается при расчетах. Также лучше делать выбор в сторону большего размера, если ваши параметры оказались граничными между двух размеров.

На посадку и комфорт чулочно-носочной продукции влияет не только правильно подобранный размер, но и особенности лекал, по которым шьется изделие, состав ткани. Любительницы чулок всегда знают, какая фирма на них лучше сядет, где подойдет размер меньше, а где больше. Потому не отчаивайтесь, если первые эксперименты с облагораживанием гардероба таким аксессуаром прошли неудачно. Попробуйте другую торговую марку, плотность или стиль чулок, и вы обязательно найдете то, что нужно. А наш магазин в Киеве предоставляет самый широкий ассортимент и экспертное мнение по поводу особенностей той или иной модели.       

Как выбрать размер чулков с компрессией?

Помимо обычных чулок есть компрессионные изделия. Их рекомендуют в качестве лечебно-профилактических, препятствующих развитию варикозного расширения вен, тромбоза. Чулки из компрессионного трикотажа способствуют нормализации венозного оттока, препятствуют отечности, возникновению чувства тяжести. Для профилактики используются компрессионные изделия с нулевой или первой степенью компрессии. Уровень компрессии от 2 и выше назначается врачом по медицинским показаниям. Перед тем, как выбрать размер чулков с компрессией вам нужно измерить:

  • длину ног от пятки до паха;

  • обхват голени в самом узком месте над щиколоткой;

  • обхват икры в самом широком месте;

  • обхват бедра на высоте 25-30 см – в самом широком месте.

размерная сетка для чулок

Замеры объемов лучше проводить утром, не вставая с постели, пока ноги не отекли. Данные сравниваются с размерными таблицами производителя и определяется нужный размер. Профилактические компрессионные чулки необходимы людям со склонностью к развитию варикоза и тромбоза, которые много времени проводят на ногах, подвергаются физическим нагрузкам или имеют лишний вес. Также такой трикотаж рекомендуется носить во время авиаперелетов, беременности, после травм и хирургических вмешательств.


Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.